О школе

КУДОСП «СДЮШОР №4 по велоспорту»

Коммунальное учреждение дополнительного образования спортивного профиля –  „Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 4 по велоспорту”.

83038, г. Донецк, Петровский район, ул, Триумфальная, дом 13; 203-37-31; velodon@mail.ru; https://vk.com/velo_don

 

Распоряжением  Донецкого  городского  главы 27.12.2001г. № 1634 здание бывшего дошкольного учреждения № 378 с прилегающей территорией передано на баланс комитета по физической культуре и спорту городского совета для размещения детско-юношеской спортивной школы по велоспорту.

     sdyushor4-po-velosportu-ul-28 sdyushor4-po-velosportu-ul-27

Школа открыта в 2002 году при активно участии мэра г.Донецка А.А. Лукьянченко,  у истоков ее создания стоял известный спортсмен-велосипедист, заслуженный тренер Украины по велоспорту, мастер спорта Пластовец Владимир Иванович, коллектив школы возглавила Козлова Нина Александровна.

 sdyushor4-po-velosportu-ul-26sdyushor4-po-velosportu-ul-25sdyushor4-po-velosportu-ul-24

За  достигнутые успехи в  подготовке  высококвалифицированных  спортсменов в 2005 году,  решением  Донецкого городского Совета,  школа переименована  в «Специализированная детско-юношеская школа  олимпийского  резерва №4 по  велоспорту» и присвоена  высшая  категория.

Школа имеет личную спортивную базу:

здание 443,1 кв.м., 6950кв.м. прилегающая территория,  (спортплощадка 25х25 для спортивных игр,  спортплощадка с антивандальным тренажерным оборудованием 10х15,  два помещения: для занятия на тренажерах 5,44х5,45  и помещение для занятий ОФП  7,45х5,45; учебный класс 5,4х7,41), 2 душевые, 2 раздевалки, тренерская, мастерская, кабинет врача.

велобаза СДЮШОР4 велобаза СДЮШОР4

Школа имеет четыре филиала:

       1.  В Куйбышевском районе г. Донецка, при ОШ №60.

29-30.04.2017г. Ч-т и П-во ДНР по МТБ в к.к. на корот.круге фото  novickij-s-s-sdyushor4-v-osh-60-7

sdyushor4-ul-kujbysheva-d-89-osh-60-1   sdyushor4-ul-kujbysheva-d-89-osh-60-2   sdyushor4-ul-kujbysheva-d-89-osh-60-3

2.  В Куйбышевском районе г. Донецка «Олимп» по ул.Героев Труда, д.8.

szhyushor4-ul-geroev-truda-dom-8-myadzel-s-p-3   szhyushor4-ul-geroev-truda-dom-8-myadzel-s-p-1

 

3. В Ленинском районе г.Донецка, Велобаза «ДМЗ», ул. Куйбышева, 25а (стадион «Металлург»).

ул. Куйбышева, 25а (стадион «Металлург»).     ул. Куйбышева, 25а (стадион «Металлург») 2

4. В Киевском районе г. Донецка, по адресу: ул.Листопрокатчиков, д.3.

27.08.2019г. Открытие филиала СДЮШОР №4 по велоспорту в Киевском районе города Донецка (6)

27.08.2019г. Открытие филиала СДЮШОР №4 по велоспорту в Киевском районе города Донецка (7)

 С 2002 года в  школе  подготовлено:

     35 мастеров спорта,

     95 кандидатов в мастера спорта,

     Более тысячи спорсменов-разрядников.

Ежегодно  2-5 спортсменов  школы – члены сборной команды по  велоспорту.

Падун Марк и Ашуров Константин  sdyushor4-po-velosportu-ul-17

sdyushor4-po-velosportu-ul-34 sdyushor4-po-velosportu-ul-12 sdyushor4-po-velosportu-ul-19

14 июля 2019г. Чемпионат и первенство ДНР по велоспорту-МТБ (14)

08.09.2019г. Чемпионат и первенство ДНР по трековой программе (18)27-30.06.2019 Чемпионат и первенство ДНР по велоспорту на шоссе в олимпийских видах (20)

Воспитанники  СДЮШОР №4 по велоспорту успешно  выступают на городских и  республиканских соревнованиях, чемпионатах, первенствах России, Всероссийских  соревнованиях, первенствах  федеральных округов  и областных соревнованиях РФ.

Занятия проводились и проводятся бесплатно.

Работающие в школе тренеры-преподаватели, имеют высшее  образование,   II, I  и высшую    категорию, являются кандидатами и  мастерами спорта  по  велоспорту. В настоящее  время коллектив школы возглавляет Марковниченко А.Н. — Заслуженный Мастер Спорта СССР по велоспорту, Чемпион Мира 1990 года в Японии.

Марковниченко Александр Николаевич     sdyushor4-po-velosportu-ul-9

Перспективные спортсмены по итогам 2019года:

   Крапивка Максим, Шумилов Юрий (мужчины), Смоляк Кристина (женщины), Потеряйло Владислав, Христич Марк, Иванов Артур (юниоры); Молчанова Анастасия, Жирова Юлия, Жирова Екатерина  (юниорки); Кадубовский Валерий, Мирзаи Рустам, Демченко Даниил, Карпинский Никита, Давыдов Никита, Максименко Никита (юноши 2003-2004г.)  Шахунова Кристина,Ковалева Анастасия (девушки  2003-2004г.р.); Ховменец Михаил, Каленский Владимир, Бондарь Даниил, Середа Александр, Чернышов Павел (юноши 2005-2006 г.р.)   Полянская Екатерина, Сниховская Камилла (2005-2006 г.р.),  Карпук Максим, Минин Егор, Хаба Владислав  (юноши 2007-2008 г.р.) ; Мищенко Лина, Карачевцева Виктория, Касьянова Ксения (девушки 2007-2008 г.р.).

     Перечень документов, необходимых для зачисления учащихся:

  1. Заявление родителей (по утвержденной форме).
  2. Справка от участкового врача.
  3. Ксерокопии: свидетельства о рождении и идентификационного номера;
  4. 2 фотографии.